История фэн-вечеринок Modern Talking в Москве

Сегодня, 17 января является днём, значимым для всех поклонников группы Modern Talking. Именно в этот день 31 год назад никому неизвестный дуэт в одно мгновение стал известным на весь мир! Именно к этому дню мы подготовили специальный материал, который посвящён московским вечеринкам фэнов Modern Talking. Напомним, что первая вечеринка состоялась ровно 20 лет назад в далёком 1996 году...

Томас Андерс, Людмила Николаева и Василий Козлов (1996)История появления на свет т.н. фанатских клубных вечеринок, посвящённых диско-музыке в целом и творчеству Дитера Болена и Томаса Андерса в частности, уходит своими корнями в 1996 год. Именно тогда, 20 августа, известный ныне журналист, поэт-песенник, продюсер и клубный промоутер Василий Козлов, а тогда ещё молодой сотрудник музыкальной компании «Студия Союз», провёл свою первую вечеринку в стиле диско в легендарном московском ночном клубе "Утопия". Вечеринку, которая за ди-джейским пультом собрала вместе все проекты Дитера Болена. Вечеринка-дискотека произвела настоящий фурор среди многочисленных поклонников творчества знаменитого немецкого музыканта, поскольку ранее подобных мероприятий в центральных развлекательных заведениях города Москвы просто не проводилось. Как известно, сейчас клуба "Утопия" уже не существует, однако он до сих пор остаётся культовым памятным местом для многих московских фэнов Болена и Андерса, которые, вплоть до закрытия "Утопии", каждый вторник регулярно проводили в ней свой досуг. 

Василий Козлов в клубе "Manhattan-Express" (1997)Спустя полгода Василий Козлов повторяет свой успешный опыт. На сей раз за сутки до считающегося официальным Дня Рождения дуэта "Modern Talking", 16 января 1997 года, Василий проводит грандиозную вечеринку-праздник в московском ночном клубе "Manhattan-Express" (впоследствии "Манхэттен"). Успех этого мероприятия превзошёл все ожидания – руководству клуба пришлось даже вызывать ОМОН, чтобы усмирить гигантскую очередь, которая умудрилась своим натиском даже сломать металлическую оградку пред фасадом клуба. Кроме зажигательной дискотеки, публику на этот раз развлекали также артисты: Сергей Минаев и группа "Забытый Разговор". Вечеринку даже посетили некоторые журналисты и телевизионные корреспонденты.

Не стоит забывать, что на тот момент группа "Modern Talking" ещё не возродилась, и даже сама мысль об этом вызывала недоверие, в том числе и у фэнов. Поэтому интерес к тематическим диско-вечеринкам был свеж, отчего и громаден. С тех пор ночной клуб "Manhattan-Express" на протяжении пяти (!) лет стал местом регулярного проведения подобных вечеринок. Не последнюю роль в этом сыграла активная поддержка всех инициатив Василия Козлова руководством клуба – генеральным директором Владимиром Рожковым и арт-директором Алексеем Каном. Вплоть до весны 2002 года, когда у клуба сменилось всё руководство и даже название. А вместе со сносом в 2006 году гостиницы «Россия», где клуб и располагался, "Манхэттен" и вовсе исчез «с лица Земли». 

В виде эксперимента, Василий Козлов 21 октября 1999 года провёл фанатскую вечеринку в клубе-ресторане "Гвозди". Однако "Manhattan-Express" по-прежнему оставался "родным" для привыкших к нему поклонников диско-музыки. 

Не ограничившись только творчеством культового дуэта, которому посвящён наш сайт, Василий Козлов был инициатором аншлаговых концертов в "Manhattan-Express" таких знаменитых европейских диско-групп, как "Joy" и "Bad Boys Blue". Напомним, что дуэт "Modern Talking" тогда ещё не воссоединился, а таких масштабных фестивалей, как “Дискотека 80-х” Авторадио и “Легенды Ретро FM” ещё не существовало даже в проекте. 

Александр Discomusic и Василий Козлов в клубе "Дефиле" (2003)Спустя год после смены руководства в клубе "Manhattan-Express", а, соответственно, и перерыва, 18 января 2003 года Василий вновь собирает поклонников дуэта вместе. На этот раз для места встречи продюсером был выбран ночной клуб "Коко". Причиной такого выбора стало местонахождение клуба – в здании спорткомплекса "Олимпийский". Ведь для многочисленных фэнов "Modern Talking" с/к "Олимпийский" уже давно является исторической реликвией. Именно в нём выступали Томас и Дитер, впервые приехавшие в Россию в конце 80-х, и именно возле "Олимпийского" уже около 30 лет регулярно собирается московский фэн-клуб дуэта под названием «Проспект». Вечеринка собрала огромнейшее количество фанатов, а в числе артистов, развлекавших публику, была даже звезда российской эстрады – Игорь Наджиев. Специально по такому случаю Наджиев исполнил на мероприятии две песни на музыку Дитера Болена, но на русском языке. Одну – на стихи А.С.Пушкина (“Отрок”), вторую – на стихи Василия Козлова (“Каждый день”). К сожалению, радость отдыхающих в клубе поклонников диско-музыки была омрачена свинским поведением руководства "Коко". Сразу же после окончания развлекательной шоу-программы клуб прекратил ставить на дискотеке музыку в стиле диско, поменяв её на какую-то "кислоту", хотя договорённости были о соблюдении формата “Disco 80” до самого закрытия клуба. Никакие требования и уговоры продюсера вечеринки так и не возымели воздействия на пьяного директора клуба Николая Тишкова. Поэтому вдоволь натанцеваться под любимую музыку смогли лишь те фэны, которые пришли в клуб задолго до начала шоу-программы. 

Ещё одним новым местом для проведения очередной вечеринки становится пафосный клуб "Дефиле", расположенный в московском казино "Европа", где 19 сентября того же 2003 года Василий Козлов проводит презентацию «последнего альбома» любимой группы – "The Final Album". Нововведением стала трансляция видеоклипов нон-стоп на широком экране клуба, а в качестве диджея впервые был приглашён небезызвестный в «фанатской тусовке» Александр Discomusic Гуськов.

Василий Козлов с друзьями в "Сюр-кафе" (2004)Несколько раз вечеринки в стиле «диско 80-х» проводились в рамках празднования Дня Рождения Василия Козлова. 27 апреля 2004 года фэнов "Modern Talking" принимало у себя «Сюр-кафе». Мероприятие состоялось во вторник, а надо отметить, что по вторникам в «Сюр-кафе» никогда ранее не проходили дискотеки – исключение было сделано лично для Василия Козлова по случаю его ДР. Василий не афишировал своего праздника, но люди посвящённые не преминули воспользоваться случаем и поздравить Василия лично. После этой вечеринки произошёл трёхлетний перерыв в их проведении. Василий Козлов активно занялся продюсированием различных музыкальных проектов, и времени на «клубное хобби» у него попросту не оставалось. Однако, ещё одна грандиозная вечеринка после этого всё же состоялась. Это произошло 29 апреля 2007 года в клубе «Мастер и Фагот», где Василий Козлов с помпой отпраздновал собственное 30-летие. Поздравить своего «гуру» пришли не только фанаты "Modern Talking", но и многочисленные звёзды эстрады – друзья Василия. В их числе были Игорь Наджиев, Наталья Нурмухамедова, Владимир Михайлов, Андрей Grizz-lee, Михалис Минчакис, Любовь Карлова, Сархан Сархан, Валерий Струков, Елена Дубровская (группа «МГК»), Алексей Потехин (группа «Руки Вверх»). На вечеринку даже ненадолго заглянул Сергей Лемох («Кар-мен»). 

Василий Козлов и Илья Еременко на фестивале Авторадио (2014)Справедливости ради надо сказать, что Василий Козлов хоть и стал первопроходцем, но был не единственным инициативным фэном "Modern Talking", системно проводящим эти тематические вечеринки в Москве. Особенно потребность для регулярных встреч у поклонников германского дуэта появилась в период длительного перерыва, когда Василий по тем или иным причинам вечеринки не организовывал. И тут, в рядах фанатского движения появился человек, который взял инициативу в свои руки. Этим человеком стал друг Василия Козлова, создатель трёх крупнейших  интернет-ресурсов, посвящённых творчеству Дитера Болена, Томаса Андерса и "Modern Talking"   – Илья Еременко (ILVER). 15 февраля 2002 года Илья дебютировал в качестве организатора вечеринки в клубе “Relax”. Успех мероприятия привёл к тому, что после него Илья Еременко принимает удачное маркетинговое решение – он находит клуб поблизости от легендарного "Manhattan-Express", к которому фэны "Modern Talking" очень привыкли за много лет. Таким заведением был диско-клуб "Сова", который на 4 года становится новым «родным домом» для встреч любителей диско-музыки в лице участников дуэта Дитера и Томаса. В период 2002 – 2006 гг. в "Сове" регулярно проводятся вечеринки. 

Слава и популярность московских вечеринок-дискотек в те годы разлетелась далеко за пределы Москвы. Эти мероприятия посещало множество гостей из других городов, специально приезжающих по такому случаю в столицу. За все эти годы на вечеринках выступали многочисленные артисты, поддерживающие фанатскую любовь к "Modern Talking": Сергей Минаев, Игорь Наджиев, Мурат Насыров, Лариса Черникова, Владимир Михайлов, группы "Бонус" (“Discobonus”), "Комиссар", "МГК", "Нэнси", "Энола", Антон Макеев и гр. "Забытый Разговор", Геннадий Богданов и гр. "Русские", Сергей Васюта и гр. "Сладкий сон" и др. 

Дитер Болен и Василий Козлов на фестивале Авторадио (2006)Информационными спонсорами и партнёрами в различное время были: газеты "Вечерний Клуб", "Joker", "Московская Правда", "Музыкальная Правда", "Все каналы ТВ", "Центр плюс", "Сударушка",  "Московские ведомости", Издательский Дом "Новый Взгляд", еженедельник "Ваш Досуг", журналы "Эра DVD", "Play", "Кстати", "Не спать!", агентство "InterMedia", агентство "Каро Премьер", "Радио 1", "Радио Рокс", компании "Танцевальный рай", "Master Sound", "PolyGram", "Rise Lis's", "Reebok", сеть автозаправок "BP", бутики оптики "БинитоН" и "Good Look", татарский клуб "Ярякпарям", и, конечно же, главный неизменный партнёр – рекординговый лейбл "BMG Russia" (ныне "Sony Music Entertainment Inc"). 

Список людей, тем или иным образом внёсших свой вклад в развитие вечеринок, просто огромный. Слова благодарности должны прозвучать в адрес этих друзей, коллег и партнёров: Тофик Садыхов, Илья Груздев, Владимир Рожков, Алексей Кан, Владислав Назаров, Виталий Павлов, Дмитрий Шавырин, Евгений Ю. Додолев, Александр Алейников, Марина Филатова, Вадим Авдеев, Евгений Сафронов, Анжела Джабраилова, Андрей Горбатов, Юрий Дуравкин, Софья Черепанова, Александр Гуськов, Алла Шелихова, Дмитрий Алексеев, Владимир Рогов и многие многие другие.

17 01 16 7В настоящее время Василий Козлов является достаточно известным журналистом, продюсером и поэтом-песенником. Уже более 20 лет публикуется в газете "Московская Правда" (ИД "Новый Взгляд"). Он написал русскоязычные тексты многих ремейков песен Дитера Болена для различных эстрадных исполнителей. Занимается продюсированием артистов и выпуском их альбомов, а также организацией гастролей и концертных шоу-программ в Национальном Концертном Агентстве "Titan Music". Продолжая, при этом, неизменно оставаться верным поклонников творчества Дитера Болена и Томаса Андерса, иногда, правда, справедливо критикуя их в своих многочисленных статьях и видеосюжетах. 

Илья Еременко продолжает активно развивать свои популярные интернет-ресурсы, посвящённые общим любимцам. Но проведение тематических вечеринок уже осталось в прошлом и для Ильи, и для Василия. С появлением в Москве таких ежегодных и масштабных мероприятий, как фестиваль Авторадио “Дискотека 80-х” и фестиваль “Легенды Ретро FM”, клубные вечеринки для поклонников отдельно взятых групп и исполнителей потеряли свою актуальность. Но кто знает, какие сюрпризы ещё могут ждать впереди…

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS